08.JPG

Вышитые рушники

Выставки мастеров народного творчества на Кубани явление частое и обычное. Вышитые крестом рушники всегда занимают на них значительное место. Народ демонстрирует красоту своего труда.

На выставках бывают представлены вышитые крестом старинные рушники из бабушкиных сундуков, а также вышитые современными умелицами. Все рушники выглядят очень красиво.

001 

101

 
Раньше рушники вышивали только на льняном домотканом полотне, другого не было. Теперь вышивают на разных тканях вплоть до шелка, но настоящие мастера народного творчества обязательно придерживаются традиционной вышивки рушников на льняном полотне с вязаными крючком прошвой и кружевами. Традиционным является и вышивка рушников черно-красным крестом. В русской традиции разноцветье встречается редко, в украинской чаще. Мастера, восстанавливающие рушники по старинным образцам делают великое дело для культуры народа - они продолжают нести традицию и передавать ее будущим поколениям.

 


На фотографиях представлены различные рушники с кубанских выставок народного творчества. Посмотришь и дивишься трудолюбию вышивальщиц, делающих большие работы.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://www.nabrege.ru/ramki-bagety/index.php?option=com_content&view=article&id=77:vyshitye-rushniki&catid=81:rushniki-rubakhi&Itemid=274#sigProGalleriac5129634df

naverh  home

 

Нравится
91.jpg

Икона дня

 Благотворительность вместо сувениров!

 



 

  ОБД Мемориал